EM 2016 Spielplan nach Austragungsorten

Folgende EM 2016 Austragungsorte & Stadien wurden ausgewählt (grob von Norden nach Süden): Lens, Lille / Villeneuve-d‘Ascq, Saint-Denis, Paris, Lyon, Saint-Etienne, Bordeaux, Nizza, Toulouse und Marseille.

EM 2016 Spiele in Nizza

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
12.06. 18 UhrNizzaCPolen Nordirland 1:0 (1:0)
17.06. 21 UhrNizzaDSpanien Türkei 3:0 (2:0)
22.06. 21 UhrNizzaESchweden Belgien 0:1 (0:0)
27.06. 21 UhrNizzaAchtelfinaleEngland Island 1:2 (1:2)

EM 2016 Spiele in Paris-St.Denis

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
10.06. 21 UhrParis St.DenisAFrankreich Rumänien 2:1 (0:0)
13.06. 18 UhrParis St.DenisEIrland Schweden 1:1 (0:0)
16.06. 21 UhrParis St.DenisCDeutschland Polen 0:0
22.06. 18 UhrParis St.DenisFIsland Österreich 2:1 (1:0)
27.06. 18 UhrParis St.DenisAchtelfinaleItalien
Spanien 2:0 (1:0)
03.07. 21 UhrParis St.DenisViertelfinaleFrankreich Island 5:2 (4:0)
10.07. 21 UhrParis St.DenisFinalePortugal Frankreich 1:0 (0:0) n.V.

EM 2016 Spiele in Paris-Prinzenpark

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
12.06. 15 UhrParis PrinzenparkDTürkei Kroatien 0:1 (0:0)
15.06. 21 UhrParis PrinzenparkAFrankreich Albanien 2:0 (0:0)
18.06. 21 UhrParis PrinzenparkFPortugal Österreich 0:0
21.06. 18 UhrParis PrinzenparkCNordirland Deutschland 0:1 (0:1)
25.06. 18 UhrParis PrinzenparkAchtelfinaleWales Nordirland 1:0 (0:0)

EM 2016 Spiele in Saint-Etienne

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
14.06. 21 UhrSaint-EtienneFPortugal Island 1:1 (1:0)
17.06. 18 UhrSaint-EtienneDTschechien Kroatien 2:2 (0:1)
20.06. 21 UhrSaint-EtienneBRussland Wales 0:3 (0:2)
25.06. 15 UhrSaint-EtienneAchtelfinaleSchweiz Polen
4:5 n.E. (1:1)

EM 2016 Spiele in Toulouse

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
13.06.15 UhrToulouseDSpanien Tschechien 1:0 (0:0)
17.06. 15 UhrToulouseEItalien Schweden 1:0 (0:0)
20.06. 21 UhrToulouseBSlowakeiEngland 0:0
26.06. 21 UhrToulouseAchtelfinaleUngarn Belgien 0:4

EM 2016 Spiele in Bordeaux

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
11.06. 18 UhrBordeauxBWales Slowakei2:1 (1:0)
14.06. 18 UhrBordeauxFÖsterreich Ungarn 0:2 (0:0)
18.06. 15 UhrBordeauxEBelgien Irland 3:0 (0:0)
21.06. 21 UhrBordeauxDKroatien Spanien 2:1 (1:1)
02.07. 21 UhrBordeauxViertelfinaleDeutschland Italien
6:5 i.E.

EM 2016 Spiele in Lens

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
11.06. 15 UhrLensAAlbanien Schweiz 0:1 (0:1)
16.06. 15 UhrLensBEngland Wales 2:1 (0:1)
21.06. 21 UhrLensDTschechien Türkei 0:2 (0:1)
25.06. 21 UhrLensAchtelfinaleKroatien Portugal 0:1 n.V. (0:0)

EM 2016 Spiele in Lille

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
12.06. 21 UhrLilleCDeutschland Ukraine 2:0 (1:0)
15.06. 15 UhrLilleBRussland Slowakei1:2 (0:2)
19.06. 21 UhrLilleASchweiz Frankreich 0:0
22.06. 21 UhrLilleEItalien Irland 0:1 (0:0)
26.06. 18 UhrLilleAchtelfinaleDeutschland Slowakei3:0 (2:0)
01.07. 21 UhrLilleViertelfinaleWales Belgien 3:1 (1:1)

EM 2016 Spiele in Lyon

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
13.06. 21 UhrLyonEBelgien Italien 0:2 (0:1)
16.06. 18 UhrLyonCUkraine Nordirland 0:2 (0:0)
19.06. 21 UhrLyonARumänien Albanien 0:1 (0:1)
22.06. 18 UhrLyonFUngarn Portugal 3:3 (1:1)
26.06. 15 UhrLyonAchtelfinaleFrankreich
Irland 2:1 (0:1)
06.07. 21 UhrLyonHalbfinalePortugal Wales 2:0 (0:0)

EM 2016 Spiele in Marseille

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
11.06. 21 UhrMarseilleBEngland Russland 1:1 (0:0)
15.06. 18 UhrMarseilleARumänien Schweiz 1:1 (1:0)
18.06. 18 UhrMarseilleFIsland Ungarn 1:1 (1:0)
21.06. 18 UhrMarseilleCUkraine Polen 0:1 (0:0)
30.06. 21 UhrMarseilleViertelfinalePolen
Portugal 3:5 n.E.
(1:1) n.V.
07.07. 21 UhrMarseilleHalbfinaleDeutschland Frankreich
0:2 (0:1)

Chronologisch

EM Spielplan nach Orten & Datum

DatumOrtGrpMannschaft1-Mannschaft2Ergebnis
10.06. 21 UhrParis St.DenisAFrankreich Rumänien
11.06. 15 UhrLensAAlbanien Schweiz
11.06. 18 UhrBordeauxBWales Slowakei
11.06. 21 UhrMarseilleBEngland Russland
12.06. 15 UhrParis PrinzenparkDTürkei Kroatien
12.06. 18 UhrNizzaCPolen Nordirland
12.06. 21 UhrLilleCDeutschland Ukraine
13.06.15 UhrToulouseDSpanien Tschechien
13.06. 18 UhrParis St.DenisEIrland Schweden
13.06. 21 UhrLyonEBelgien Italien
14.06. 18 UhrBordeauxF Österreich Ungarn
14.06. 21 UhrSaint-EtienneF Portugal Island
15.06. 15 UhrLilleBRussland Slowakei
15.06. 21 UhrParis PrinzenparkAFrankreich Albanien
15.06. 18 UhrMarseilleARumänien Schweiz
16.06. 15 UhrLensBEngland Wales
16.06. 18 UhrLyonCUkraine Nordirland
16.06. 21 UhrParis St.DenisCDeutschland Polen
17.06. 15 UhrToulouseEItalien Schweden
17.06. 18 UhrSaint-EtienneDTschechien Kroatien
17.06. 21 UhrNizzaDSpanien Türkei
18.06. 15 UhrBordeauxEBelgien Irland
18.06. 18 UhrMarseilleF Island Ungarn
18.06. 21 UhrParis PrinzenparkF Portugal Österreich
19.06. 21 UhrLyonARumänien Albanien
19.06. 21 UhrLilleASchweiz Frankreich
20.06. 21 UhrToulouseBSlowakeiEngland
20.06. 21 UhrSaint-EtienneBRussland Wales
21.06. 18 UhrMarseilleCUkraine Polen
21.06. 18 UhrParis PrinzenparkCNordirland Deutschland
21.06. 21 UhrBordeauxDKroatien Spanien
21.06. 21 UhrLensDTschechien Türkei
22.06. 21 UhrLilleEItalien Irland
22.06. 21 UhrNizzaESchweden Belgien
22.06. 18 UhrLyonF Ungarn Portugal
22.06. 18 UhrParis St.DenisF Island Österreich
25.06. 15 UhrSaint-EtienneAchtelfinale2A2C
25.06. 18 UhrParis PrinzenparkAchtelfinale1B3ACD
25.06. 21 UhrLensAchtelfinale1D3BEF
26.06. 15 UhrLyonAchtelfinale1A3CDE
26.06. 18 UhrLilleAchtelfinale1C3ABF
26.06. 21 UhrToulouseAchtelfinale1F2E
27.06. 18 UhrParis St.DenisAchtelfinale1E2D
27.06. 21 UhrNizzaAchtelfinale2B2F
30.06. 21 UhrMarseilleViertelfinaleSieger AF 1Sieger AF3
01.07. 21 UhrLilleViertelfinaleSieger AF2Sieger AF6
02.07. 21 UhrBordeauxViertelfinaleSieger AF5Sieger AF7
03.07. 21 UhrParis St.DenisViertelfinaleSieger AF4Sieger AF8
06.07. 21 UhrLyonHalbfinaleSieger VF1Sieger VF2
07.07. 21 UhrMarseilleHalbfinaleSieger VF3Sieger VF4
10.07. 21 UhrParis St.DenisFinaleSieger HF1Sieger HF2